Breaking News

Sunday, October 23, 2016

RPP Merakit Personal Komputer Sem. II



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama SMK                     :    SMK Negeri 1 Simpang ulim
Mata Pelajaran               :    Produktif TKJ
Standar Kompetensi        :    Merakit Personal Komputer
Kelas / Semester             :    I/II
Pertemua ke -                :    1 s/d 5
Alokasi Waktu                :    6 X 45 Menit
Kompetensi                    :    Mengistalasi PC dan Periferal
Sub Kompetensi             :    Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi PC

Indikator                       :    - Mengetahui daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer yang tersedia.
  -   Buku manual dan petunjuk pengoperasian



I   . Tujuan Pembelajaran :
  1. Peserta diklat mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing.
  2. Peserta diklat mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari piranti input, proses, dan output.
  3. Peserta diklat mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.


II  . Materi Pembelajaran   : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi hardware

1.    Struktur dan Fungsi Komputer meliputi;
a.    unit input device
·         keyboard
·         mouse
·         scanner
b.    unit proses device 
·         cpu (central processing unit) - ALU
·         memori
c.    unit output device
·         printer
·         monitor
·         plotter

III.  Metode Pembelajaran :
A.    Kegiatan Awal :                        
1.    Salam pembuka.
2.    Memberikan pertanyaan seputar peralatan komputer yang pernah digunakan
B.    Kegiatan Inti :
1.    Siswa memilih peralatan/ komponen PC secara teliti.
2.    Siswa menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing
3.    Siswa menjelaskan jenis-jenis piranti  input  dan output serta spesifikasi dan perkembangannya Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya.
4.    Siswa membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC
5.    Siswa menjelaskan fungsi  Pheriferal yang sudah terintegrasi pada sebuah PC
C.   Kegiatan akhir :
1.    Siswa membuat daftar perencanaan kebutuhan dan spesifikasi PC
2.    Guru memberikan penguatan kembali tentang fungsi peripheral yang sudah terintregrasi pada PC
3.    Guru memberikan penilaian

V .   Alat / Bahan / Sumber Belajar:
Buku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC




VI.         Penilaian                                   :

Uji Kompetensi
Materi

1. Uji Kompetemsi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep


1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3.  Menyimpulkan  rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.


Tugas 1
1)       Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.
2)           Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper, soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard.





Simpang Ulim,    Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Pengampu



Antoni Samad, S.T                                                                Faisal, S.T
Nip. 19721012200801 1 001                                                  Nip. 19800607 200904 1 004















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK                     :    SMK Negeri 1 Simpang ulim
Mata Pelajaran               :    Produktif TKJ
Standar Kompetensi        :    Merakit Personal Komputer
Kelas / Semester             :    I/I
Pertemua ke -                :    6,7,8,9,10
Alokasi Waktu                :    30 X 45 Menit
Kompetensi                    :    Mengistalasi PC dan Periferal
Sub Kompetensi             :    Menginstalasi Komponen PC

Indikator                  :   -    Perangkat PC dirakit dengan Prosedur / SOP perakitan disiapkan
-      Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan
-      Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan manual tiap-tiap komponen
-      Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur, cara/metode dan peralatan yang sudah ditentukan




I   . Tujuan Pembelajaran :
1.   Peserta diklat mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman.
2.   Peserta diklat mampu mengetahui tindakan yang membahayakan dalam pemasangan komponen PC.


II  . Materi Pembelajaran : Menginstalasi Komponen PC


1.    Peralatan yang dibutuhkan sudah tersedia, Peralatan yang dibutuhkan adalah sebagai berikut :
·         Obeng,
·         Tang,
·         AVO meter (bila ada),
·         Solder,
·         Timah solder,
·         Isolasi,
·         Tali pengikat kabel dan buki catatan.

2.    Langkah-langkah merakit komputer personal sebagai berikut;
·         Ambil motherboard dan letakkan di tempat yang aman.
·         Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya)
·         Pasanglah memori RAM pada tempatnya dengan baik
·         Masukan motherboard ke dalam cashing
·         Pasanglah kabel khusus catu daya motherboard yang ada pada prower suply (biasanya dituliskan P8 dan P9)
·         Pasanglah hard disk, floppy drive
·         Sambungkan kabel dari power suply ke slot power yang terdapat di hard disk, flopy drive dan CD ROM drive Sambungkan kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk, flopy drive
·         dan CD ROM drive.
·         Sambungkan kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive,
·         Pasanglah VGA card pada slotnya,
·         Pasang expansion card tambahan pada PCI maupun ISA.
·         Hubungkan konektor kabel ke PANEL
·         Pasanglah kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di cardVGA
·         Pasangkan konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat di motherboard.
·         Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot power

III.  Metode Pembelajaran: Informasi, Praketek, tutorial, kerja kelompok, diskusi

D.    Kegiatan Awal :                        
1.    Salam pembuka.
2.    Memilih peralatan/ komponen pc secara teliti
E.    Kegiatan Inti :

1.    Siswa melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam pengoperasian peralatan
2.    Siswa memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC
3.    Menjelaskan prosedur baku perakitan
4.    Menguraikan karakteristik dan tata cara penanganan tiap-tiap komponen PC
5.    Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual
6.    Menginstalasi komponen PC

F.    Kegiatan akhir :
1.    Siswa menyiapkan peralatan untuk merakit PC
2.    Guru memberikan penguatan tentang instalasi PC
3.    Guru memberikan penilaian atas instalasi PC

V .   Alat / Bahan / Sumber Belajar:
Buku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC


VII.       Penilaian                                   :

Uji Kompetensi
Materi

1. Uji Kompetemsi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep


1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3.  Menyimpulkan  rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.

Tugas 1
1)       Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard disk?
2)           Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard.

Simpang Ulim,    Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Pengampu



Antoni Samad, S.T                                                                Faisal, S.T
Nip. 19721012200801 1 001                                                  Nip. 19800607 200904 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK                     :    SMK Negeri 1 Simpang ulim
Mata Pelajaran               :    Produktif TKJ
Standar Kompetensi        :    Merakit Personal Komputer
Kelas / Semester             :    I/I
Pertemua ke -                :    7,8,9
Alokasi Waktu                :    18 X 45 Menit
Kompetensi                    :    Mengistalasi PC dan Periferal
Sub Kompetensi             :           Mengatur Komponen PC menggunakan Software
  (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui
   software)

Indikator                       :   
                                       Komponen PC (seperti VGA dan Sound Card On Board) diatur menggunakan software, baik yang merupakan software bawaan ataupun melalui BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen


I   . Tujuan Pembelajaran :
1.    Peserta diklat mampu mengenal BIOS dalam setiap PC.
2.    Peserta diklat mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menonaktifkan PC.

II  . Materi Pembelajaran :
Mengatur Komponen PC menggunakan Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software)


Berikut komponen yang dapat di set melalui BIOS:
  • Hard disk
  • CD-ROM
  • Floppy disk
  • RAM
  • Processor
  • LAN onboard
  • Souncard onboard
  • VGA onboard

Pada AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu:
  • MAIN
  • ADVANCED
  • POWER
  • BOOT
  • EXIT

III.  Metode Pembelajaran: Informasi, Praktek, tutorial, kerja kelompok, diskusi

G.    Kegiatan Awal :
1.    Salam pembuka.
2.    Mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS
3.    Mengidentifikasi  komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS

                                                   
H.   Kegiatan Inti :

1.    Siswa mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS
2.    Siswa mengidentifikasi  komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS
3.    Siswa melakukan setting BIOS pada berbagai jenis PC

I.     Kegiatan akhir :

1.    Siswa Melakukan setting BIOS pada berebagai jenis PC dan berbagai jenis merk BIOS
2.    Guru memberikan penguatan tentang setting BIOS dalam berbagai merk
3.    Guru memberikan menilai atas setting BIOS dalam berbagai macam merk


V .   Alat / Bahan / Sumber Belajar:
Personal Computer, Konsep hardware PC,  Katalog  Pheriferal PC,  Pheriferal PC, Manual  Pheriferal PC


VIII.     Penilaian                                   :

Uji Kompetensi
Materi

1. Uji Kompetemsi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep


1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3.  Menyimpulkan  rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.

a. Tugas 3
1)     Amatilah seting BIOS pada suatu PC, kemudian catatlah.
2)        Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan pheriperal yang terpasang.
b.   Tes Formatif 3
3)     Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS?
4)        Bagaimana cara menyeting BIOS, supaya PC dapat bekerja dengan optimal.

Simpang Ulim,    Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Pengampu



Antoni Samad, S.T                                                                Faisal, S.T
Nip. 19721012200801 1 001                                                  Nip. 19800607 200904 1 004




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK                     :    SMK Negeri 1 Simpang ulim
Mata Pelajaran               :    Produktif TKJ
Standar Kompetensi        :    Merakit Personal Komputer
Kelas / Semester             :    I/I
Pertemua ke -                :    10,11,12,13,14
Alokasi Waktu                :    18 X 45 Menit
Kompetensi                    :    Mengistalasi PC dan Periferal
1.    Sub Kompetensi         :  Menyambung / memasang periferal (secara fisik)
     dan setting periferal menggunakan software

Indikator                       :  
·       Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP dan
·       Periferal disetting dengan software spesifik sesuai dengan buku mlanual


I   . Tujuan Pembelajaran :

1.    Peserta diklat mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam menyambung/memasang peripheral.
2.    Peserta diklat mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan peripheral dengan baik dan benar.
3.    Peserta diklat mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software.

II  . Materi Pembelajaran :
Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

Peripheral komputer merupakan peralatan tambahan komputer yang dibutuhkan untuk keperluan–keperluan lain. Peripheral tersebut antara lain;
1)   Printer
2)   Scanner
3)   Modem
4)   Network Card

Instalasi peripheral meliputi instalasi secara fisik dan instalasi secara
software.
  • Instalasi fisik meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan benar, dan
  • Instalasi software meliputi pengenalan peripheral terhadap sistem operasi yaitu dengan menginstall driver yang dibutuhkan.

III.  Metode Pembelajaran: Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok

A.   Kegiatan Awal :
1.    Salam pembuka.
2.    Mengikuti prosedur pemasangan periferal pada PC
3.    Menguraikan jenis dan fungsi periferal yang digunakan pada PC

                                                   


B.    Kegiatan Inti :

1.    Siswa memasang periferal pada PC dan mensetting periferal pada PC
2.    Siswa menjelaskan jenis dan fungsi periferal standar
3.    Siswa menjelaskan jenis dan fungsi perangkat identifikasi dan modem
Siswa mendiskusikan jenis, fungsi, dan prinsip kerja macam-macam perangkat penyimpanan

C.   Kegiatan akhir :

·   Siswa mensetting/memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software
·   Guru memberikan penegasan setting periferal pada PC
·   Guru memberikan penilaian periferal yang dipasang pada PC


V .   Alat / Bahan / Sumber Belajar:
·         Personal Computer,
·         Buku Konsep hardware PC
·         Katalog  Pheriferal PC
·         Pheriferal PC
·         Manual  Pheriferal PC
·         Toolkit

VI.         Penilaian                                   :

Uji Kompetensi
Materi

1. Uji Kompetemsi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep


1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3.  Menyimpulkan  rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.

a. Tugas 3
1)   Amatilah sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang !
2)   Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer, amati, tanyakan, dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap peripheral itu.
b.   Tes Formatif 3
1)   Apa fungsi program driver pada peripheral ?
2)   Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC.
3)   Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?



Simpang Ulim,    Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Pengampu



Antoni Samad, S.T                                                                Faisal, S.T
Nip. 19721012200801 1 001                                                  Nip. 19800607 200904 1 004

No comments:

Post a Comment

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog